Государственный доклад
«О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году»

Мероприятия по сохранению окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации

Государственный экологический мониторинг Арктической зоны Российской Федерации

В 2017 г. на территории Арктической зоны Российской Федерации проводились:

– мониторинг температуры воздуха, количества осадков и площади морского льда в арктических морях Российской Федерации, через которые проходит трасса Северного морского пути на территории Арктической зоны Российской Федерации проводится по секторам: Европейский (до 62 в.д.), Сибирский (до 125 в.д.) и Восточный;

– мониторинг состояния озонового слоя над Арктическими районами Российской Федерации проводился на 7 станциях;

– мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в Арктической зоне Российской Федерации осуществлялся в 18 городах и поселках на 28 станциях государственной наблюдательной сети и на 7 станциях территориальной системы наблюдений Мурманской области. В гг. Певеке и Анадыре на 2-х станциях проводились наблюдения по сокращенной программе. В поселке Тикси проводились наблюдения за содержанием в воздухе загрязняющих веществ на фоновом уровне. В целом проводились наблюдения за концентрациями в атмосферном воздухе 23-х загрязняющих веществ, включая газовые и аэрозольные примеси, в том числе тяжелые металлы;

– гидробиологические мониторинг состояния пресноводных экосистем Арктической зоны Российской Федерации проводился по основным экологическим сообществам: фитопланктон, зоопланктон и зообентос. Гидробиологические наблюдения проводились в Баренцевском (в Мурманской области на 18 реках и 11 озерах) и Восточно-Сибирском (в низовье р. Лена и заливе Неелова) гидрографических районах;

– мониторинг загрязнения поверхностных вод Арктической зоны Российской Федерации по гидрохимическим показателя проводился на 107 водных объектах, на которых расположено 135 пунктов, 159 створов;

– мониторинг радиационной обстановки на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации и прибрежных водах Белого и Баренцева морей проводился на 94 пунктах наблюдения за мощностью экспозиционной дозы, 43 пунктах наблюдений за радиоактивными выпадениями и 8 пунктах наблюдений за радиоактивными аэрозолями воздуха, а также на 5 пунктах наблюдений на Белом море и 1 пункте – на Баренцевом море за загрязнением прибрежных вод. На стационарных пунктах проводились наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха 137Cs и 90Sr, прибрежных вод Белого и Баренцева морей – 90Sr.

Затраты на охрану и рациональное использование природных ресурсов Арктической зоны Российской Федерации

Инвестиции в основной капитал в 2017 г. составили 25 962 247 тыс. руб. Основное количество инвестиций было направлено на охрану атмосферного воздуха (73%) и охрану и рациональное использование водных ресурсов (11%).

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану и рациональное использование природных ресурсов по направлениям природоохранной деятельности, в 2017 г.
Источник: данные Росстата.

Наибольшее количество инвестиций на охрану и рациональное использование природных ресурсов в 2017 г. отмечено в Ямало-Ненецком автономном округе (67%) и Красноярском крае (21%).

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану и рациональное использование природных ресурсов, по субъектам, входящим в Арктическую зону Российской Федерации, в 2017 г.
Источник: данные Росстата.

Текущие затраты на охрану окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации в 2017 г. составили 32 132 964 тыс. руб. Наибольшее количество затрат направлено на обращение с отходами (44%), на сбор и очистку сточных вод (31%) и на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата (14%).

Текущие (эксплуатационные) затраты на охрану окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации в 2017 г.
Источник: данные Росстата.

Сохранение биоразнообразия

На территории Арктической зоны Российской Федерации реализуются проекты по сохранению белого медведя, восстановлению популяции стерхов, интродукции овцебыков, по изучению и сохранению различных подвидов моржа, по изучению популяционной структуры, численности и сезонного распределения белухи.

Российская Федерация является участницей порядка 100 международных соглашений в области охраны окружающей среды. Наиболее эффективно международное сотрудничество развивается в области совершенствования системы особо охраняемых природных территорий и сохранения объектов Всемирного природного и культурного наследия.

Выявление и сохранение участков природы, играющих ключевую роль в деле сохранения редких и особо уязвимых видов птиц, занесенных в международную и российскую Красные книги, а также мест наиболее крупных скоплений птиц – основное содержание специальной программы «Ключевые орнитологические территории России». В пределах Арктической зоны Российской Федерации расположены 79 ключевых орнитологических территорий общей площадью около 270 тыс. км2.

Международные ключевые орнитологические территории Арктической зоны Российской Федерации
Источник: Национальный атлас Арктики. М.: АО «Роскартография», 2017.
Мероприятия, реализованные в 2017 г. в рамках выполнения Плана действий по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года
Пункт программы Мероприятия
пункт 8. Разработка и реализация (в рамках соответствующих полномочий) планов совместной деятельности (добровольных соглашений) федеральных органов исполнительной власти в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности (транспорта, топливно-энергетического комплекса, промышленного производства и др.) ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК» и ПАО «ЛУКОЙЛ» утвердили корпоративные программы по сохранению биологического разнообразия с учетом перечня флоры и фауны, определяющих устойчивое состояние морских экосистем Арктической зоны. Компаниями проведен комплекс мониторинговых исследований, наиболее детальные – за белым медведем и атлантическим моржом, занесенными в Красную книгу Российской Федерации. Ведутся наблюдения за скоплениями птиц, залежами моржей и тюленей. ПАО «ГМК «Норильский никель» в 2017 г. был дан старт «Серному проекту», технологические решения которого в будущем, начиная с 2023 г., обеспечат снижение выбросов загрязняющих веществ (диоксида серы) в атмосферный воздух г. Норильска на 218 тыс. т в год.
пункт 40. Создание в арктической зоне Российской Федерации 3 национальных парков и 1 государственного природного заповедника Минприроды России Создан национальный парк «Хибины» (Мурманская область) для сохранения редких видов и уникальных экосистем горных тундр и северной тайги Кольского полуострова, природного и историко-культурного наследия Хибинского горного массива, обеспечения экологически и социально ответственного развития природного туризма в Мурманской области. В 2017 г. внесены в Правительство Российской Федерации проекты постановлений Правительства Российской Федерации федеральных заказников «Новосибирские острова», «Соловецкий архипелаг». Также проводились работы по подготовке материалов, комплексного экологического обследования территории государственного природного заповедника «Медвежьи острова».
пункт 45. Реализация мероприятий по ликвидации экологического ущерба, связанного с прошлой хозяйственной деятельностью, на территориях субъектов Российской Федерации Сформирована рабочая группа из числа представителей Правительства Мурманской области и Госкорпорации «Росатом». В рамках данной рабочей группы велась подготовка организационной работы по созданию экотехнопарка, обеспечивающего обезвреживание и утилизацию отходов, образующихся при очистке арктических территорий и акваторий от накопленного вреда окружающей среде. В Мурманской области велись работы по очистке Кольского залива Баренцева моря от затопленного и затонувшего имущества (объектов), оказывающего негативное воздействие на состояние окружающей среды. В 2017 г. реализованы мероприятия по подъему двух объектов на северо-западном берегу залива в губе Ретинская. В Республике Саха (Якутия) в 2017 г. объект накопленного вреда окружающей среде «Место накопления металлолома в п. Тикси Булунского района Республики Саха (Якутия)» включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В Ямало-Ненецком автономном округе в 2017 г. ликвидирована бывшая производственная база на Холмогорском шоссе в г. Ноябрьске. Также проведен ряд работ по очистке территории от металлолома на острове Белый. Проведена ликвидация накопленного вреда окружающей среде на территории Земли Франца-Иосифа, вывезено 10,38 тыс. т отходов. В 2017 г. в Ханты-Мансийском автономном округе мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (рекультивация нефтезагрязненных земель и шламовых амбаров) реализовалась предприятиями природопользователями за счет собственных средств по утвержденным природоохранным программам. Было рекультивировано 2 269 нефтезагрязненных участков общей площадью 863 га, которые по результатам обследования исключены из реестра нефтезагрязненных земель. Нефтегазодобывающими компаниями ликвидировано 184 накопленных источника загрязнений.
– пункт 49. Разработка и реализация органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации программ, предусматривающих инвентаризацию мест размещения отходов, строительство отвечающих требованиями полигонов для размещения отходов, объектов утилизации. В Мурманской области состоялся ввод в опытно-промышленную эксплуатацию мусоросортировочной линии первого в Арктической зоне Российской Федерации экотехнопарка в составе мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов.
пункт 61. Развитие государственной опорной наблюдательной сети на территории Российской Федерации Выполнены работы по анализу и оценке современного состояния недр Арктической зоны Российской Федерации на примере геокриологических полигонов Воркутинский и Марре-Сале.
Раздел доклада в формате PDF