Государственный доклад
«О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году»

Качество атмосферного воздуха городских населенных пунктов

Характеристика уровня загрязнения воздуха

По данным Росгидромета, наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Российской Федерации в 2017 г. проводились в 244 городах на 672 станциях, из них регулярные наблюдения Росгидромета выполнялись в 221 городе на 613 станциях.

В 44 городах Российской Федерации (21% от числа городов с регулярными наблюдениями за загрязнением атмосферного воздуха) с общей численностью населения 13,5 млн человек (12% городского населения Российской Федерации) уровень загрязнения воздуха характеризовался как высокий и очень высокий (ИЗА>7). По сравнению с 2010 г. их количество снизилось на 91 единицу. Резкое уменьшение количества городов не связано со снижением загрязнения атмосферного воздуха в этих городах, а явилось результатом изменения ПДКс.с. формальдегида, что приводит к занижению оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом и, соответственно, комплексного ИЗА.

В Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в Российской Федерации (Приоритетный список) в 2017 г. включен 21 город. С учетом прежней ПДКс.с. формальдегида в Приоритетный список в 2017 г. были бы включены 33 города. По сравнению с 2010 г. количество городов в Приоритетном списке уменьшилось на 15, а с учетом прежней ПДКс.с. формальдегида – уменьшилось бы на 3 города.

Количество городов, в которых уровень загрязнения атмосферного воздуха высокий и очень высокий (ИЗА>7) (1), из них – города Приоритетного списка (2), 2010-2017 гг.
Источник: данные Росгидромета.

Динамика доли городского населения (%), проживающего в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, в целом по стране имеет положительную направленность. В разрезе федеральных округов наибольшая доля городского населения, испытывающего негативное воздействие, проживает в Сибирском федеральном округе (42%).

Динамика численности городского населения, испытывающего воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения воздуха, 2010-2017 гг.

Примечание: Оценки уровня загрязнения за 2010-2013 гг. приведены без пересчета на измененные в рассматриваемый период ПДК нескольких примесей.

Источник: данные Росгидромета.

Доля городского населения, испытывающего воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения воздуха, в разрезе федеральных округов в 2017 г.
Источник: данные Росгидромета.

Загрязнение атмосферного воздуха отдельными веществами

По данным регулярных наблюдений Росгидромета, за период 2010-2017 гг. средние за год концентрации взвешенных веществ, диоксида серы и формальдегида не изменились; оксида углерода, оксидов азота, бенз/а/пирена – снизились на 20-32%. Выбросы от стационарных источников взвешенных веществ и бенз/а/пирена снизились на 29% и 19% соответственно; формальдегида – увеличились в 2 раза. Суммарные выбросы от стационарных и передвижных источников диоксида серы снизились на 16%; оксида углерода и оксидов азота – существенно не изменились.

Среднегодовые концентрации (q, мкг/м3)взвешенных веществ и выбросы от стационарных источников (M, млн т) твердых веществ, 2010-2017 гг.

По левой оси – среднегодовые концентрации взвешенных веществ(мкг/м3), по правой оси – выбросы твердых веществ от стационарных источников (млн т).

Источник: данные Росгидромета, Росстата.

Среднегодовые концентрации (q, мкг/м3) и суммарные выбросы (M, млн т) диоксида серы, 2010-2017 гг.

По левой оси – среднегодовые концентрации диоксида серы (мкг/м3), по правой оси – суммарные выбросы диоксида серы (млн т).

Источник: данные Росгидромета, Росстата.

Среднегодовые концентрации (q, мкг/м3)и суммарные выбросы (M, млн т) оксида углерода,2010-2017 гг.

По левой оси – среднегодовые концентрации оксида углерода (мкг/м3), по правой оси – суммарные выбросы оксида углерода (млн т).

Источник: данные Росгидромета, Росстата.

Среднегодовые концентрации диоксида азота (qNO2, мкг/м3) и оксида азота (qNO, мкг/м3) и суммарные выбросы (M, млн т) NOx (в пересчете наNO2), 2010-2017 гг.

По левой оси – среднегодовые концентрации диоксида и оксида азота(мкг/м3), по правой оси – суммарные выбросы оксидов азота (млн т).

Источник: данные Росгидромета, Росстата.

Среднегодовые концентрации бенз(а)пирена (q, нг/м3) и выбросы от стационарных источников (M, т), 2010-2017 гг.

По левой оси – среднегодовые концентрации бенз(а)пирена (нг/м3), по правой оси – выбросы бенз(а)пирена от стационарных источников (т).

Источник: данные Росгидромета, Росстата.

Среднегодовые концентрации формальдегида (q, мкг/м3), величины санитарно-гигиенического норматива, ПДКс.с., мг/м3, выбросы от стационарных источников (М, т), 2010-2017 гг.

По левой оси – среднегодовые концентрации формальдегида (мкг/м3), по правой оси – выбросы формальдегида от стационарных источников (т).

Источник: данные Росгидромета, Росстата.

Оценка уровня загрязнения в городских населенных пунктах

Составленный Росгидрометом приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения в 2017 г. включает 21 город с общим числом жителей в них 5,1 млн человек. В этот список включены города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, для которых комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или выше 14. Резкое снижение оценки уровня загрязнения воздуха городских населенных пунктов происходит в связи с изменением в 2014 г. ПДКсс формальдегида, несмотря на то, что существенных изменений в уровне загрязнения этих городов не наблюдается, а количество выбросов формальдегида в атмосферу растет.

Все города Приоритетного списка расположены в Азиатской части территории Российской Федерации, которая характеризуется особо неблагоприятными для рассеивания примесей метеорологическими условиями, сопровождающимися мощными приземными инверсиями, застоями воздуха и туманами, способствующими накоплению примесей у поверхности земли, что и приводит к росту уровней загрязнения воздуха городов.

Города с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы (ЗА) и вещества,его определяющие, в 2017 г.
Город Вещества, определяющие уровень ЗА Город Вещества, определяющие уровень ЗА
Барнаул БП, ВВ, сажа, NO2 , Ф Петровск-Забайкальский БП, ВВ, NO2 , CO, SO2
Братск БП, CS2 , ВВ, Ф, HF Свирск БП, NO2 , ВВ, SO2 , NO
Зима БП, NO2 , HCl, Ф, CO Селенгинск БП, О3 , Ф, ВВ, РМ10
Иркутск БП, Ф, ВВ, NO2 , О3 Улан-Удэ БП, ВВ, PM2.5, РМ10,Ф
Красноярск БП, Ф, ВВ, NO2 , NH3 Усолье-Сибирское БП, ВВ, Ф, NO2 , SO2
Кызыл БП, ВВ, сажа, Ф, NO2 Чегдомын БП, Ф, ВВ, CO, NO2
Лесосибирск БП, ВВ, Ф, CO, NO2 Черемхово БП, NO2 , ВВ, SO2 , CO
Магнитогорск БП, ВВ, Ф, NO2 , CO Черногорск БП, NO2 , Ф, ВВ, CO
Минусинск БП, Ф, NO2 , ВВ, CO Чита БП, ВВ, Ф, фенол, NO2
Новокузнецк БП, ВВ, NO2 , HF, NH3 Шелехов БП, ВВ, О3 , РМ10, HF
Норильск* NO2 , SO2 , NO, ВВ, СО

Примечание: БП - бенз(а)пирен, ВВ - взвешенные вещества, PM - взвешенные частицы фракций PM10 и PM2.5, Ф - формальдегид, CO- оксид углерода, CS3 - сероуглерод, HCl - хлорид водорода, HF - фторид водорода, NH3 - аммиак, NO2 - диоксид азота, NO - оксид азота, О3 - приземный озон, SO2 - диоксид серы.

Выделены вещества с наибольшим вкладом в уровень ЗА

* С учетом данных о выбросах диоксида серы за 2017 г. и данных наблюдений за химическим составом осадков Города Приоритетного списка не ранжируются по степени загрязнения воздуха

Источник: данные Росгидромета.

В Приоритетном списке 2017 г. в основном сохранились города, составляющие список в 2016 г., в том числе г. Норильск, где наибольшие в Российской Федерации объемы выбросов диоксида серы, составившие в 2017 г. 1,68 млн тонн в год.

Из Приоритетного списка вышли 2 города на территории Дальневосточного федерального округа - Биробиджан и Благовещенск (Амурская обл.) в связи со снижением уровня загрязнения воздуха.

Во всех городах Приоритетного списка, кроме Норильска, очень высокий уровень загрязнения воздуха в основном определяют концентрации бенз(а)пирена. Наибольшие средние за месяц концентрации достигали значений более 30 ПДК в Барнауле, Братске, Зиме, Кызыле, Минусинске, Улан-Удэ и Чите.

В Приоритетный список вновь включены Барнаул и Иркутск в связи с ростом уровня загрязнения воздуха. Барнаул не включался в список с 2011 г. В 2017 г. среднегодовая концентрация бенз(а)пирена в воздухе г. Барнаул увеличилась в 2 раза, также увеличились концентрации оксида азота, сажи и взвешенных веществ. В г. Иркутске отмечается тенденция роста концентраций взвешенных веществ, формальдегида и бенз(а)пирена.

Впервые включен в список г. Свирск Иркутской области, где в результате организованных на государственной наблюдательной сети регулярных наблюдений за содержанием в воздухе бенз(а)пирена в течение пяти месяцев 2017 г. были зарегистрированы среднемесячные концентрации бенз(а)пирена, составившие 10 ПДК.

Существенный вклад в уровень загрязнения воздуха вносят также сверхнормативные среднегодовые концентрации: взвешенных веществ - в 12 городах, формальдегида - в 8 городах, приземного озона - в 3 городах, диоксида азота - в 2 городах, взвешенных частиц РМ10 - в 2 городах.

В Иркутске превышают ПДК среднегодовые концентрации пяти загрязняющих веществ, в Братске, Селенгинске, Улан-Удэ и Шелехове - четырех, в Лесосибирске, Магнитогорске, Усолье- Сибирском и Чегдомыне - трех.

В Братске загрязнение воздуха на протяжении многих лет является наиболее высоким в Российской Федерации. Этот город постоянно включается в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. В течение последних 10 лет отмечается рост концентраций бенз(а)пирена, наибольшие среднемесячные концентрации ежегодно превышают 10 ПДК.

В отраслевом разрезе составленный Росгидрометом Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха характеризуется следующим образом: 5 городов с предприятиями черной и цветной металлургии, 7 городов - с предприятиями машиностроения, 9 городов - с предприятиями лесной и деревообрабатывающей промышленности, 3 города - с предприятиями угольной промышленности, 4 города - с предприятиями горнодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, 6 городов - с предприятиями химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также 5 городов, где основными источниками выбросов являются предприятия топливно-энергетического комплекса.

Более подробная информация о качестве атмосферного воздуха в городских населенных пунктах Российской Федерации приведена в информационно-аналитических материалах, размещенных на сайте Росгидромета: http://meteorf.ru/.

Качество атмосферного воздуха в субъектах Российской Федерации

Доля населения, проживающего в городах с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферного воздуха
Субъект РФ Количество Население (%) в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязняющих веществ
городов станций
с регулярными наблюдениями за загрязнением воздуха
Центральный федеральный округ
г. Москва 1 18 0
Белгородская обл. 3 9 0
Брянская обл. 1 4 0
Владимирская обл. 1 4 0
Воронежская обл. 1 6 66
Ивановская обл. 2 3 0
Калужская обл. 1 2 0
Костромская обл. 2 5 0
Курская обл. 1 4 59
Липецкая обл. 1 6 0
Московская обл. 10 20 0
Орловская обл. 1 4 0
Рязанская обл. 1 4 66
Смоленская обл. 1 4 0
Тамбовская обл. 1 4 0
Тверская обл. 1 1 0
Тульская обл. 3 10 0
Ярославская обл. 3 8 0
Всего по округу 35 116 6
Северо-Западный федеральный округ
г. Санкт-Петербург 1 19 0
Карелия Респ. 3 3 0
Коми Респ. 4 9 0
Архангельская обл. 4 8 0
Вологодская обл. 2 10 0
Калининградская обл. 1 5 0
Ленинградская обл. 10 11 0
Мурманская обл. 9 20 0
Новгородская обл. 3 5 51
Псковская обл. 2 2 0
Ненецкий авт. округ - - -
Всего по округу 39 92 2
Южный федеральный округ
г. Севастополь 1 1 0
Адыгея Респ. - - -
Калмыкия Респ. - - -
Крым Респ. 5 10 0
Астраханская обл. 7 12 0
Волгоградская обл. 3 6 0
Ростовская обл. 8 16 45
Краснодарский край 3 8 0
Всего по округу 27 53 13
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан Респ. 1 3 43
Ингушетия Респ. - - -
Кабардино-Балкарская Респ. - - -
Карачаево-Черкесская Респ. 1 1 0
Сев. Осетия - Алания Респ. 1 4 0
Чеченская Респ. - - -
Ставропольский край 5 9 0
Всего по округу 8 17 12
Уральский федеральный округ
Курганская обл. 1 5 61
Свердловская обл. 5 18 10
Тюменская обл. 2 8 0
Челябинская обл. 3 15 62
Ханты-Мансийский авт. округ -Югра 7 8 0
Ямало-Ненецкий авт. округ 1 1 0
Всего по округу 19 55 25
Приволжский федеральный округ
Башкортостан Респ. 5 20 0
Марий Эл Респ. - - -
Мордовия Респ. 1 4 0
Татарстан Респ. 3 18 0
Удмуртская Респ. 1 6 0
Чувашская Респ. 2 4 0
Кировская обл. 2 6 0
Нижегородская обл. 5 17 0
Оренбургская обл. 5 13 0
Пензенская обл. 1 4 0
Пермский край 4 14 0
Самарская обл. 9 34 0
Саратовская обл. 2 9 0
Ульяновская обл. 3 6 0
Всего по округу 43 155 0
Сибирский федеральный округ
Алтай Респ. - - -
Бурятия Респ. 3 6 81
Тыва Респ. 1 3 68
Хакасия Респ. 3 4 69
Алтайский край 2 8 48
Забайкальский край 3 7 49
Красноярский край 6 18 61
Таймырский АО (в составе Красноярского края) 1 3 99
Иркутская обл. 18 38 69
Кемеровская обл. 3 18 56
Новосибирская обл. 3 13 3
Омская обл. 1 8 0
Томская обл. 1 7 0
Всего по округу 45 133 42
Дальневосточный федеральный округ
Саха Респ. (Якутия) 4 7 0
Камчатский край 2 6 0
Приморский край 5 10 11
Хабаровский край 4 10 24
Амурская обл. 3 3 41
Магаданская обл. 1 3 0
Сахалинская обл. 6 9 49
Еврейская авт. обл. 1 1 0
Чукотский авт. округ 2 2 0
Всего по округу 28 51 18
Всего по РФ 244 672 12

Примечание: Прочерк в таблице обозначает отсутствие в городах субъекта Российской Федерации наблюдательной сети за загрязнением атмосферного воздуха.

Источник: данные Росгидромета.

Раздел доклада в формате PDF