Государственный доклад
«О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году»

Биоразнообразие животных, растений, грибов

По данным Российской академии наук, в акваториях приграничных морей обитает более 6 000 видов и экологических форм водорослей (из 12 отделов), на суше встречается около 3 660 видов и форм лишайников, около 2 200 видов мхообразных, не менее 11 000 видов грибов (включая микромицеты) и примерно 12 500 видов сосудистых растений.

Видовое разнообразие растений и грибов Российской Федерации
Группа организмов Число видов
Грибы более 11000
в т.ч. макромицеты около 250
Растения 24770-25770
Сосудистые 12500
Водоросли 9000-10000
Лишайники 3665
Мохообразные 2200
Источник: данные Российской академии наук.

В пределах страны выделяются четыре основных центра флористического богатства - Северо-Кавказский, Саяно-Алтайский, Приморский и Крым. Минимальное разнообразие сосудистых растений регистрируется на ненарушенных территориях северной тайги, лесотундры и тундры. Высокий уровень биоразнообразия горных территорий определяется большим разнообразием представленных здесь местообитаний.

Биоразнообразие сосудистых растений (карта-схема)
Источник: данные Российской академии наук.

Фауна позвоночных животных Российской Федерации насчитывает более 1 832 видов, принадлежащих к 7 классам, что составляет около 2,7% мирового разнообразия.

Видовое разнообразие животных Российской Федерации
Группа организмов Число видов
Позвоночные 1832
Млекопитающие 320
Птицы 732
Рептилии 80
Амфибии 29
Рыбы: пресноводные 343
морские 1500
Круглоротые 9
Беспозвоночные 130000–150000
Источник: данные Российской академии наук.

На территории Российской Федерации выделяются несколько регионов с высоким уровнем видового богатства: Северный Кавказ, Крым, юг Сибири и Дальнего Востока. Относительно высокое видовое богатство характерно также для центральных и южных районов европейской части страны в зонах широколиственных лесов и лесостепей.

Видовое разнообразие наземных позвоночных
Источник: Экологический атлас России, 2017.

В настоящее время используются качественные оценки на основе градаций по пяти уровням сокращения естественного разнообразия видов растений и растительных сообществ (незначительное обеднение, умеренное обеднение, значительное обеднение, сильное обеднение, очень сильное обеднение), а также различные дистанционные методы.

Сильное обеднение наблюдается локально в европейской части России (тундровый и южно-таежный биомы), Забайкалье, наиболее освоенных или подверженных нерациональной эксплуатации районы Восточной Сибири и Приморья; очень сильное обеднение — в европейской части России в южно-таежном, широколиственно-лесном и степном биомах.

Инвазивные (чужеродные) виды в настоящее время общепризнаны в качестве одной из величайших угроз глобальному биоразнообразию, а показатели их распространения могут считаться важнейшим индикатором деградации флоры и фауны. Неконтролируемый перенос приводит к смешению флор и фаун ранее изолированных регионов мира и может вызывать серьезные экологические и социоэкономические последствия. Существуют различные антропогенные коридоры, по которым происходят инвазии в естественные экосистемы.

Антропогенные коридоры для инвазивных видов
Антропогенный коридор Инвазивный объект
Нарушенные природные, постагрогенные и урбанизированные ландшафты (пустыри и залежи) Травянистые растения
Железные и автомобильные дороги
Фрагментированные леса
Кладбища
Противопожарные канавы
Населенные пункты
Неокоренная древесина и упаковочные материалы Насекомые
Балластные воды кораблей Водные беспозвоночные, водоросли и рыбы
Магистральные транспортные системы, каналы, связывающие моря
Марикультура
Источник: данные Российской академии наук.

Генно-модифицированные организмы по мере развития прикладных аспектов генной инженерии получают все большее распространение в окружающей природной среде, что ведет к фактической ликвидации сортового разнообразия и общему падению биоразнообразия, вплоть до вымирания отдельных видов. Неконтролируемый перенос свойств, определяющих различные типы устойчивости культивируемых растений к пестицидам, вредителям и болезням, вследствие переопыления с дикорастущими родственными и предковыми видами, приводит к снижению биологического разнообразия дикорастущих предковых форм культурных растений. Нарушается равновесие биоценозов: формируются «супер-сорняки», растут риски появления устойчивых к трансгенным токсинам насекомых, бактерий, грибов.

С целью организации сохранения биологического разнообразия, в Российской Федерации проводится работа по организации учета объектов биоразнообразия. В развитие постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 № 1342, которым был утвержден Порядок ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира, Приказом Минприроды России от 22.12.2011 № 963 был утвержден новый Порядок ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира. Аналогичного нормативного правового документа относительно учета объектов растительного мира и грибов к настоящему времени не принято.

Работы по мониторингу распространения в лесах Российской Федерации чужеродных (инвазивных) видов животных, растений и микроорганизмов осуществляются Рослесхозом и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В рамках государственного лесопатологического мониторинга наземным способом на землях лесного фонда Российской Федерации выявляются инвазивные и карантинные виды вредных организмов; информация ежегодно направляется в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В 2017 г. работы по мониторингу распространения в лесах Российской Федерации чужеродных (инвазивных) видов животных, растений и микроорганизмов проведены на площади 97,3 млн га в 54 субъектах Российской Федерации. По результатам мониторинга в 43 субъектах Российской Федерации вредных организмов не выявлено. В 2017 г. проведены лесопатологические обследования на общей площади 62 600 га. На основании полученных результатов назначено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошной рубки на площади 6 944,98 га.

С целью защиты от распространения и негативного влияния генно-модифицированных организмов с 1 июля 2017 г. в Российской Федерации введен контроль за ввозом и выпуском в окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы.

Раздел доклада в формате PDF