Государственный доклад
«О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году»

Эндогенные и экзогенные геологические процессы

Эндогенные геологические процессы

Среди эндогенных геологических процессов, обусловленных внутренней энергией Земли, наибольшее значение имеют неотектонические процессы, землетрясения и вулканическая деятельность. Свыше 20% территории Российской Федерации подвержено сейсмическим воздействиям, превышающим 7 баллов по 12-балльной шкале MSK-64, отражающей сейсмический эффект на земной поверхности, когда требуется проведение антисейсмических мероприятий в строительном деле. Наиболее сейсмоактивными являются Северо-Кавказский, Алтае-Саянский, Байкальский и Дальневосточный регионы. На Северном Кавказе сила землетрясения может достигать 9 баллов. По данным МЧС, в 2017 г. землетрясений и извержений вулканов с катастрофическими последствиями на территории Российской Федерации не происходило. В Российской Федерации угрозам цунами подвержено побережье Камчатского и Приморского краев, Сахалинской области, в меньшей степени - побережье Хабаровского края и Магаданской области. Вулканические процессы на территории Российской Федерации в 2017 г., по данным МЧС, не наблюдались.

Экзогенные геологические процессы

Экзогенные геологические процессы достаточно широко развиты на большей части территории Российской Федерации. Наиболее опасными из них, наносящими ущерб городскому хозяйству, объектам экономики, инфраструктуре, сельскому хозяйству, имеющими серьезные экологические последствия, являются гравитационные, оползневые, карстово-суффозионные и эрозионные процессы.

Всего за 2017 г. по территории Российской Федерации выявлено 1489 случаев активизации ЭГП. За период 2015-2017 гг. количество выявленных случаев активизации ЭГП увеличилось с 235 случаев до 1489 случаев, или в 6 раз. В территориальном разрезе в 2017 г. наибольшее количество случаев выявлено в Северо-Кавказском (727 случаев, или 49% от общего количества), Южном (324 случая, или 21,8% от общего количества) и Сибирском (196 случаев, или 13,1%) федеральных округах. Наименьшее количество случаев выявлено в Северо-Западном (12 случаев, или 0,8%) и Дальневосточном (19 случаев, или 1,3%) федеральных округах.

Карта развития оползневого процесса на территории Российской Федерации
Карта развития карстово-суффозионных процессов на территории Российской Федерации
Карта развития процесса овражной эрозии на территории Российской Федерации

Мониторинг геологических процессов

Для осуществления непрерывного сейсмологического мониторинга на территории Российской Федерации в 2016 г. создан Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба РАН» (ФИЦ ЕГС РАН). Геолого-геофизические работы по прогнозу землетрясений для оценки степени сейсмической опасности сейсмоактивных регионов Российской Федерации в 2017 г. проводились по 104 скважинам и на 8 геодинамических полигонах. Сейсмическая подсистема службы предупреждения о цунами включает в себя сеть сейсмологических наблюдений, состоящую из 11 опорных и вспомогательных специализированных сейсмических станций, 16 пунктов регистрации сильных движений и 3 информационно-обрабатывающих центра Геофизической службы РАН.

Мониторинг экзогенных экологических процессов (ЭГП) является составной частью функциональной подсистемы государственного мониторинга состояния недр - ГМСН (Роснедра) единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По данным Роснедр, по состоянию на 31.12.2017 государственная опорная наблюдательная сеть (ГОНС) на территории Российской Федерации включала 990 пунктов наблюдения за опасными ЭГП за счет средств федерального бюджета.

Мониторинг геологической среды континентального шельфа Российской Федерации в 2017 г. осуществлялся в пределах шельфовой зоны Азовского, Черного и Каспийского морей (на 7 пунктах), Белого, Баренцевого и Балтийского морей (на 11 пунктах), Японского моря (на 10 пунктах). Была выполнена оценка региональной активности опасных ЭГП, обусловленных природными и техногенными факторами, подготовлены комплекты дежурных цифровых карт и информационные бюллетени, отражающие состояние недр прибрежно-шельфовой зоны морей.

Раздел доклада в формате PDF