Государственный доклад
«О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году»

Мероприятия по снижению влияния негативных факторов окружающей среды на здоровье населения

По результатам социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов окружающей среды подготовлено 3 704 проекта управленческих решений, реализовано 3 019 решений (82%).

В 2017 г. из общего количества принятых управленческих решений 1 117 (37%) составляли решения в рамках региональных целевых программ по профилактике массовых неинфекционных заболеваний, ассоциированных с негативным воздействием факторов окружающей среды; 83 решения (2,8%) - в рамках постановлений Главного государственного санитарного врача по субъектам Российской Федерации по профилактике массовых неинфекционных заболеваний.

Динамика количества управленческих решений по результатам ведения СГМ и оценки риска, 2012-2017 гг., ед.
Источник: Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году» / Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2018.
Структура принятых управленческих решений по результатам СГМ и оценки риска здоровью населения в 2017 г., ед.
Источник: Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году» / Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2018.

Переход к модели управления рисками, эффективное планирование контрольно-надзорной деятельности позволили обеспечить в 2017 г. в целом по Российской Федерации стабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, снизить негативное воздействие факторов окружающей среды на здоровье населения. Системно проводимый комплекс плановых и дополнительных профилактических мероприятий в 2017 г. позволил обеспечить по большинству нозологий дальнейшее снижение заболеваемости или стабилизацию показателей. Следует еще раз подчеркнуть перспективность методологии оценки риска здоровью населения в природоохранной деятельности. Использование данной методологии существенно повышает качество природоохранного управления, особенно на региональном и локальном уровнях территориальной организации. Кроме того, критерии рисков здоровью позволяют осуществлять выбор приоритетов для формирования функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды.

Раздел доклада в формате PDF