Государственный доклад
«О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году»

Гидроэнергетика

Группа РусГидро является крупнейшим российским энергетическим холдингом, лидером в производстве электроэнергии. В рамках Программы технического перевооружения и реконструкции проводятся мероприятия по модернизации и замене гидроагрегатов ГЭС и ремонту гидротурбинного оборудования, направленные, в том числе, и на исключение загрязнения окружающей среды в процессе эксплуатации гидротурбинного оборудования. Общие затраты на реализацию природоохранных мероприятий Группы РусГидро в 2017 г. составили 1 606,1 млн руб.

В 2017 г. ПАО «РусГидро» продолжило членство в международных отраслевых ассоциациях, таких как Центр совершенствования энергетики посредством технологических инноваций (CEATI), Международная ассоциация гидроэнергетики (МАГ/IHA) и Международная комиссия по большим плотинам (ICOLD). Участие в этих организациях позволяет Компании взаимодействовать с мировым сообществом по вопросам безопасного, инновационного и устойчивого развития гидроэнергетики.

Для продвижения принципов устойчивого развития в Российской Федерации Компания содействует внедрению Методики оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития (Hydropower Sustainability Assessment Protocol - HSAP) в качестве официального нормативного правового акта.

Раздел доклада в формате PDF